الأربعاء، 27 أغسطس 2014

بانتظار نتائج تطبيق الدراسة على المدن العربية والعراقية Best Cities for Quality of Life


السلام عليكم
 بانتظار نتائج  تطبيق الدراسة على المدن العربية والعراقية


Best Cities for Quality of Life

quality of life
by  on AUGUST 26, 2014
This post may contain references to products from our partners. We may receive compensation when you click on links to those products. For an explanation of how we make money, please visit this page.
Looking to improve your quality of life? Consider moving.
A new study by NerdWallet found that some U.S. cities seem to offer a better overall lifestyle than other places. We looked at income and health benefits, local economic strength, as well as work-life balance to find the best places for quality of life.
We may need the help. Recent research by a Cornell University professor found greater levels of chronic stress in low-income families who live in adverse conditions, which leads to lower levels of cognitive stimulation for children in those neighborhoods. Therefore, it's clear that stress stemming from income, employment and poverty can severely affect one's well-being.
Working too much can also be a great source of stress, yet a recent study revealed 41% of American workers will not use all of their paid time off this year.
Interested in future NerdWallet studies? Click here to have updates sent directly to your inbox. 
To determine the best cities for quality of life, we analyzed some common sources of stress:
  1. Income, affordability and health benefits: Income, cost of living and health insecurity can be a great source of stress, so we included median annual rent as a percentage of median earnings for full-time, year-round workers in addition to percentage of population with health insurance coverage.
  2. Local economy: We looked at the percentage of people with income below the poverty level and the local unemployment rate.
  3. Work-life balance: We included mean weekly hours worked as well as mean travel time to work to see where people work fewer hours and spend less time commuting.
Some notable findings include:
  • Of the top 10 cities, six are in the Midwest, including two each from Minnesota and Nebraska. Strong local economies and high rates of affordability helped these cities' rankings.
  • In the top 10 cities, an average of 22.8% of income goes to rent, while rent costs take up 27.1% of the average income across all cities.
  • 87.5% of people in the top 10 cities have health insurance coverage compared to 81.4% elsewhere in the U.S.
  • The average unemployment rate for the top 10 places is 4.8%, lower than the nationwide rate of 6.2%.
To view the full ranking of all 100 cities and download the data, click here.
For more information on how affordable it is to live in each of these places, check out NerdWallet's cost of living calculator. For similar studies and more, visit NerdWallet Cities.
1. Madison, Wisconsin
If you're looking to improve your quality of life, consider moving to Madison. The city offers a great work-life balance, high affordability and health insurance coverage rates, and a low unemployment rate. At the center of the city lies the largest public university in the state, the University of Wisconsin-Madison, which focuses on "improving the quality of life for all" in its mission statement.
2. Lincoln, Nebraska
Lincoln offers a low cost of living (just 20.6% of the average income goes to rent, which is lower than the country's 27.1% average) as well as one of the lowest unemployment rates of any metropolitan city in the U.S. This city is also home to the largest university in the state, the University of Nebraska-Lincoln, which contributes to the local workforce and strengthens the local economy.
3. Minneapolis, Minnesota
Workers in Minneapolis enjoy a healthy work-life balance, a relatively low cost of living and high rates of health coverage. The city also boasts a vibrant culture with a strong arts scene: Minneapolis is home to the second-highest number of live theaters per capita in the U.S. after New York City. The University of Minnesota, one of the largest public universities in the nation, is located in Minneapolis, which helps boost the local economy.
4. St. Paul, Minnesota
St. Paul offers the same attractive qualities to workers as Minneapolis, its twin city, scoring especially highly in the income, affordability and health insurance coverage factors. Outside of the office, people here can enjoy many cultural and outdoor amenities, including performing arts centers, parks and more. The city also boasts 26 miles of Mississippi riverfront, the most of any city on the river.
5. Omaha, Nebraska
Workers in Omaha enjoy a work-life balance with a relatively low number of average weekly hours worked and short commutes. The major industries in Omaha include service, trade, transportation and finance. Local universities such as the University of Nebraska Omaha and Creighton University also help contribute to the low unemployment rate in the region.
6. Buffalo, New York
People working in Buffalo spend less than 36 hours a week at the office, much lower than most other cities in the country. About 21.9% of their paychecks go to rent every year, which is a relatively low figure that signifies a lower cost of living than in many other large cities. The top industries in the region are finance, technology, health care and education, while the largest university, University at Buffalo, part of the State University of New York system, is renowned for its research programs.
7. Lexington, Kentucky
Lexington boasts a lower mean number of weekly hours worked and average commute times to go with its relatively low poverty rate. The top employer in the city is also the largest college in the state, the University of Kentucky.
8. Lubbock, Texas
If your commute to work stresses you out, Lubbock might be the place for you. The average travel time to work is just 15.5 minutes, the lowest of all 100 cities studied. Texas Tech University is located in Lubbock, and in addition to contributing to the local workforce with its graduates, the college also is the largest employer in the region.
9. Fort Wayne, Indiana
People in Fort Wayne enjoy a great deal of affordability: only 19% of residents' paychecks go to rent, which is the lowest of all 100 cities. Residents can use their time away from work to enjoy the city's many cultural attractions — from its museums to annual events like the Three Rivers Festival every summer.
10. Fremont, California
Located in the southeast region of the San Francisco Bay Area, Fremont is home to the lowest rate of poverty of all of our 100 cities — only 6.7% of residents earn an income below the poverty level. Major employers in the city include the Fremont Unified School District, Tesla and Western Digital. Fremont is also home to Ohlone College as well as an extension campus of the University of California-Berkeley.

Top 20 Cities for Quality of Life

RankCityMedian annual rent as percentage of median incomePercent of population with health insurance coveragePercent of people with income below poverty levelUnemployment rateMean weekly hours workedMean travel time to work (minutes)Overall Quality of Life Score
1Madison, Wisconsin23.08%92.90%19.60%4.30%35.419.086.28
2Lincoln, Nebraska20.55%88.00%14.60%3.30%37.617.983.61
3Minneapolis, Minnesota21.60%87.80%22.70%4.50%36.622.776.08
4St. Paul, Minnesota22.87%88.60%22.40%4.50%36.722.675.86
5Omaha, Nebraska23.94%85.30%18.10%4.10%38.018.275.76
6Buffalo, New York21.93%90.80%30.90%6.00%35.920.973.58
7Lexington-Fayette urban county, Kentucky20.98%87.30%17.70%6.40%37.619.173.57
8Lubbock, Texas27.26%82.00%24.70%4.50%37.115.573.07
9Fort Wayne, Indiana19.00%82.60%19.20%5.60%37.519.972.80
10Fremont, California26.67%90.80%6.70%5.20%37.730.472.66
11Toledo, Ohio19.76%85.90%30.10%6.00%36.219.472.44
12Pittsburgh, Pennsylvania22.59%90.20%21.10%5.50%37.523.272.34
13Seattle, Washington23.61%89.00%13.60%5.00%38.125.972.23
14Honolulu, Hawaii35.77%92.80%12.40%4.50%38.621.772.07
15Wichita, Kansas21.17%83.70%17.90%5.40%38.617.871.70
16Portland, Oregon23.90%85.40%17.70%6.10%36.724.271.06
17Raleigh, North Carolina24.96%85.50%16.40%5.20%38.920.869.16
18Boston, Massachusetts29.31%95.00%21.60%5.20%37.229.868.68
19Chesapeake, Virginia28.43%90.80%10.70%5.90%38.925.368.39
20Colorado Springs, Colorado24.79%85.60%14.40%6.70%38.620.867.65

Methodology

The overall score for each city was calculated from the following measures:
  1. Mean weekly hours worked from the 2012 U.S. Census Bureau American Community Survey.
  2. Mean travel time to work from the 2012 U.S. Census Bureau American Community Survey.
  3. Median annual rent as percentage of median income from the 2012 U.S. Census Bureau American Community Survey.
  4. Percentage of population with health insurance coverage from the 2012 U.S. Census Bureau American Community Survey.
  5. Percentage of people with income below the poverty level from the 2012 U.S. Census Bureau American Community Survey.
  6. Unemployment rate of the metropolitan area from the Bureau of Labor Statistics.
All six variables were weighted equally. The study analyzed the 100 largest U.S. cities.
Quality of life image via Shutterstock.
 
 
Dr. EMAD HANI ISMAEEL
 
                 Ph.D. in Technologies for the Exploitation
                 of the Built Heritage .
                 Senior Lecturer in the Dept. of Architecture
                 College of Engineering , University of Mosul 
                 Mosul - Iraq .
 
E-mail:        emadhanee@yahoo.com
                   emadhanee@gmail.com
Web Site:  https://mosul.academia.edu/EmadAlallaf
                   http://emadhani.blogspot.com/
Tel :           +964 (0)770 164 93 74

 

الثلاثاء، 26 أغسطس 2014

7 تقنيات تستخدمها يومياً تتجسس عليك دون أن تدري!

7 تقنيات تستخدمها يومياً تتجسس عليك دون أن تدري!

يتمثّل مفهوم التجسس قديمًا كما هو مطبوع في أذهاننا في المناظير المقرِّبة وأدوات التّنصت على الهاتف وغيرها من الأساليب التي شاهدناها كثيرًا في الأفلام، ولكنّ المتلصّصين اليوم كما بتنا نعرفهم جميعًا باسم الهاكرز Hackers لم تعد لهم الحاجة لتلك الأساليب التقليديّة، وبفضل التكنولوجيا التي نستخدمها كل يوم أصبح بإمكانهم تعقّب وتسجيل كلّ حركة نقوم بها.
لقد أتاحت التكنولوجيا أسلوبًا جديدًا للتجسس وأصبح بإمكان المتربّصين بك مراقبتك عن بعد وهم على بعد آلاف الأميال منك، وأتاحت التكنولوجيا والتقنيات الحديثة أيضًا لهم آفاقًا جديدةً لم يكن لهم أن يصلوها دونها.
في مقالنا هذا سنذكر لكم 7 تقنيات نستخدمها بشكل شبه يوميّ يمكن أن تكون عينًا مسلّطةً عليك تراقب وتسجل كلّ حركة تقوم بها دون أن تدري أو تشعر.
الكومبيوتر
Webcam-Spying
حساباتك المختلفة على كافّة الشبكات الاجتماعية بأنوعها ومحركات البحث التي تستخدمها ومواقع الإنترنت التي تطلب بياناتك الشخصية من الممكن استغلالها بشكل مباشر من قبل مُزوّدي الخدمات أنفسهم أو بشكل غير مباشر من قبل مخترقين يمكنهم الوصول لكافة هذه المعلومات عبر اختراق خوادم تلك الخدمات، وهو أمر غير مستبعد ونقرأ في الأخبار دومًا عن تلك التّسريبات للمعلومات الشخصية سواءً بقصد أو دون قصد.
هناك خطر آخر لأجهزة الحاسب الشخصية سواءً المتنقلة أو المكتبية وهو الكاميرات، من الممكن تشغيل تلك الكاميرات عن بعد لمراقبتك دون أن تشعر. قد لا تصدق هذا الأمر وتعتبره مبالغًا فيه ولكنه واقع، وفي حقيقة الأمر قد تكون أنت بنفسك استخدمت هذه التقنية من قبل ولا تدرك ذلك. إن كنت من مستخدمي أجهزة شركة "أبل" سواءً أجهزة اللابتوب أو الموبايل أو "الأي باد" فهناك خاصية iCloud التي تمكنك من تتبع جهازك في حالة سرقته عن طريق الـ GPSوتمكنك أيضًا من التحكم في الجهاز عن بعد بغلقه أو مسح بياناتك الشخصية من عليه أو حتى تشغيل الكاميرا والتقاط صور للسارق. بالرغم من أن خدمة مثل هذه مصممة لحمايتك الشخصية إلا أنه بمجرد وصول المخترق أو المتجسس لكلمة المرور الخاصة بك يمكنه أن يستخدمها ضدك وعندها قل وداعًا للخصوصية.
أمّا بالنسبة للأجهزة المكتبية فحدّث ولا حرج، فالخيارات أمام المخترقين والجواسيس متنوعة، يمكنهم استخدام خصائص مبنية في نظام التشغيل ذاته مصممة أيضًا لصالحك للتحكم في جهازك مثل خاصية المساعدة عن بعد أو الاتصال عن بعد Remote Desktop Connection  ويمكنهم أيضًا استخدام برامج مثل GoToMyPC والذي بمجرد أن يتم تثبيته على جهازك (دون علمك) سيتمكن المخترق من تشغيل الكاميرا والمايكروفون والتحكم في أشياء أخرى.
كما لاحظتم أغلب الوسائل التي يمكن استخدامها ضدّك هي في الواقع مصممة لحمايتك أو لخدمتك، ولكن في حال فقدان السيطرة عليها (كلمة المرور) يمكن أن تتحول لخدمة غيرك، وهناك نصائح كثيرة من خبراء الأمن لتجنب مثل هذه المواقف منها استخدام كلمات سرّ معقدة أو من مرحلتين، ومنها عدم تثبيت أو تحميل أي شيء لست واثقًا من مصدره، ومنها طرق تقليدية مثل وضع غطاء على الكاميرا والمايكروفون في حالة عدم استخدامهما (وهي أكثر الطرق أمانًا من وجهة نظري)، وسأحدثكم في مقال لاحق عن بعض التقنيات الحديثة التي تم تطويرها خصّيصًا للتغلب على مشكلة اختراق الأجهزة الشخصية بأنواعها المختلفة.
مصابيح الشارع
Intellistreets2
قد تتفاجأ من العنوان أعلاه، ولكن هذا واقعٌ يعيشه سكّان الولايات المتحدة وبريطانيا، وهناك دول أخرى في الطريق. شركة تعرف باسم Illuminating Concepts بدأت مشروعًا يسمى بـ Intellistreetsحيث تقوم بتركيب مصابيح ذكية لاسلكية في القرى والمدن يمكن تشغيلها عن بعد بهدف الحفاظ على الانضباط والحماية. هذه المصابيح ليست مجرد مصابيح تقليدية، وإنما مزودة بنظام صوتي ولافتات رقمية لبث معلومات حية للناس مثل التحذيرات والتوجيهات في حالات الطوارئ، ولكنها بجانب ذلك وبجانب وظيفتها الأساسية وهي إنارة الطرقات بكفاءة فهي مزوّدة بكاميرات ومايكروفونات تعمل على مدار الساعة وتنقل ما تسجله مباشرة للجهة المنوط بها إدارة هذا النظام.
c
على الرغم من المميزات الكثيرة التي يقدمها مشروع كهذا، هناك مخاوف لا يمكن تجاهلها أيضًا. فبينما تصرح الشركة المطورة لهذا المشروع والحكومات بأنه مصمم لحماية الأفراد وملاحظة حركة المرور والدعاية والتوجيهات العامة، يرى ذوو البصيرة الذين يُقدّرون خصوصيتهم أن هناك انتهاكًا صارخًا لحقوقهم. [1 2]
الموبايل
tech-spying-iphone-670
عندما نتحدث عن الموبايل يمكن للحديث أن يمتد ليشمل الحاسبات اللوحية والمفكرات الرقمية أيضًا طالما تتصل بشبكة الإنترنت. باتت هذه الأجهزة اليوم مطابقةً تمامًا لأجهزة الكومبيوتر المكتبي والمحمول في كل شيء، بل تزيد عنها في إمكانية إجراء المكالمات، وبالتالي يمكن أن نضيف ما ذكرناه في جزء الكومبيوتر السابق إلى أجهزة الموبايل والأجهزة اللوحية.
من أشهر الوسائل التي يمكن استغلالها لقلب هاتفك الشخصي إلى جاسوس متحرك في جيبك التطبيقات التي تقوم بتثبيتها عليه، ويمكن فصلها إلى ثلاثة أنواع. النوع الأول برامج موثوقة المصدر ولكنك لا تكلف نفسك بقراءة اتفاقية المستخدم قبل تثبيتها والتي بعد موافقتك عليها تكون قد وافقت قانونيًّا على أنّ يُتجسّس عليك، على سبيل المثال آخر موقفً تعرّضتُ له كان اتفاقيّة استخدام برنامج المحادثة الخاص بالفيسبوك، عند قراءتها ستجد نصًّا صريحًا يبيح للتطبيق بتشغيل المايكروفون في أي وقت والتقاط الصوت دون علمك! أليس هذا انتهاكًا واضحًا لخصوصيتك؟!
النوع الثاني من التطبيقات هو تطبيقات غير موثوقة المصدر، هي في الأصل مُصمّمة لجمع بياناتك الشخصية من على الهاتف وإرسال تقارير استخدامك لمصمميها وفي الغالب نقوم جميعًا بتثبيت هذه البرامج دون أن نعبأ بالعواقب. أمّا النوع الثالث فهي تطبيقات يتم تثبيتها دون علمك عبر باب خلفي (ثغرة) في نظام الهاتف وأشهر الأمثلة على هذا النوع هو فضيحة وكالة الأمن القومي الأمريكية الأخيرة NSA حيث تبيّن بجانب تواطئها في التجسس على البيانات الشخصية في الشبكات الاجتماعية أنها تملك تطبيقًا خبيثًا اسمه DOPOUTJEEP تقوم بتثبيته خلسة على هواتف "الأي فون" يسمح لها بمشاهدة وسحب نسخة من الملفات الموجودة على الهاتف والرسائل القصيرة وجهات الاتصال ورسائل البريد الصوتي والمكان الحالي للهاتف وتشغيل المايكروفون والكاميرا وغيرها الكثير من الإمكانيات التي تجعل من هاتفك جاسوسًا فعليًّا.
هناك تطبيقات أخرى شائعة على نظام "أندرويد" يمكن استخدامها لاختراق الهواتف ومشاهدة الرسائل وجهات الاتصال والصور وتشغيل المايكروفون مثل mSpy وتطبيقات أخرى لأنظمة ويندوز فون لذلك فكافة الهواتف يمكن استهدافها. [12 3 4]
التلفزيون
tech-spying-tv-camera-670
قد يكون العنوان مفاجئًا ولكننا بالطبع لا نتحدث عن أجهزة التلفزيون التقليدية التي تعتمد على الأقمار الصناعية، ولكننا نتحدث عن أجهزة التلفزيون المتصلة بالإنترنت Internet TV وهي منتشرة حاليًّا بكثرة في الولايات المتحدة وأوروبا. مجرد اتصال التلفاز بالإنترنت كفيلٌ بالحذر، ولكننا بصدد خطر أكبر وهو أنّ هذه الأجهزة مزودة بكاميرات أيضًا تسجل كل ما تقوم به. أطلقت شركة "إنتل" منذ فترة خدمة Web TV وزودت وحداتها بكاميرات لمراقبة سلوك المستخدم واقتراح البرامج التي سيشاهدها بناءً على سلوكه وطباعه، كما أنها ستساعدهم في اختيار إعلانات مناسبة أيضًا لميوله الشخصية وبهذا أيضًا يمكنك أن تُودّع الخصوصية.
الأمر لا يتوقف عند أجهزة التلفزيون فقط، فهناك منصات الألعاب الحديثة المزودة بكاميرات ومايكروفون تسمح للاعب أن يتفاعل مع اللعبة دون أجهزة تحكم ولأن المنصة متصلة بالإنترنت فهي تسمح في نفس الوقت لمن يرغب في مشاهدتك أثناء اللعب أن يخترق النظام ويستمتع بذلك ببساطة. [1 2]
الأجهزة المنزلية
internetofthings
بعد الثورة التقنية الهائلة التي يشهدها العالم اليوم ظهر ما يعرف بإنترنت الأشياء Internet of Things وهو مصطلح يعني أن كل شيء يمكنك أن تفكر فيه الآن، حتى أنت شخصيًّا موصول بالإنترنت، وقد تحقق جزء كبير حتّى الآن من هذا المصطلح، اليوم بإمكانك إعداد كوب من القهوة أو تشغيل الموقد أو مكيف الهواء أو غسالة الملابس من على بعد باستخدام هاتفك الشخصي أو الكومبيوتر. وبما أن المنازل الذكية أصبحت ظاهرةً حيث كل شيء متصلًا ببعضه في نظام واحد ومتصل بالإنترنت، يمكن التحكم في هذه الأشياء من قبل غيرك كما يمكن معرفة عاداتك وما تفعله في منزلك دون أن تعلم، كما يمكن استغلالها للولوج إلى نظام حماية المنزل وفك تشفيره أو تشغيل كاميرات المراقبة أو حتى الكاميرات الأخرى في أجهزة الكومبيوتر والموبايل لمراقبتك.
وفقًا لمدير المخابرات المركزية الأمريكية السابق فإنترنت الأشياء يعد منجمًا للذهب بالنسبة لهم وبه يمكن تحديد أي شيء ومراقبته والتحكم به عن بعد، تقنيات مثل RFID Radio Frequency Identification Technology و Sensor Networksوغيرها من التقنيات الحديثة يمكن أن تساهم أيضًا في جعل هذا الأمر ممكنًا.
الأجهزة الطبية المزروعة
Pacemaker
الأجهزة الطبية المزروعة هي أجهزة إلكترونية بها أجزاء عضوية تُزرع داخل جسم الإنسان بهدف الحفاظ على حياته لوجود خلل في أحد الوظائف أو الأعضاء. أحد الأمثلة الشهيرة جدًّا والمنتشرة بكثرة أجهزة تنظيم ضربات القلب المعروفة بصانع الخطو Pace Maker التي كانت مجال عملي مسبقًا، بعد أن يُركب الجهاز في صدر المريض وتوصيله بالقلب يجب أن نقوم ببرمجته بنظام معيّن يتناسب مع حالة قلب المريض ويتم هذا الأمر بشكل دوريّ وليس من المنطق أن يتم فتح صدر المريض في كل مرة لذلك يتم الاتصال مع الجهاز لاسلكيًّا باستخدام موجات الراديو ونقوم ببرمجته. تخيّل الآن لو أن هناك وسيلة يستطيع بها من يرغبون في إيذائك أن يخترقوا هذا الجهاز، أعتقد أن النتيجة معروفة، وفي الواقع هذا الأمر ممكن فعلًا وقد كشفه أحد القراصنة الأخلاقيين Barnaby Jack وحذّر منه وتم قتله بعد تصريحه بعدة أيام، ما يعني أن هناك من استخدم هذه الوسيلة فعلًا في اغتيال أشخاص آخرين، وهذا ما دفع نائب الرئيس الأمريكي في عام 2007 إلى تعطيل الاتصال اللاسلكي في جهاز تنظيم ضربات قلبه لمنع أي محاولة اغتيال له.
الأمر لا يتوقف عند أجهزة تنظيم ضربات القلب فقط، فهناك أجهزة الصعق الكهربائي Cardiac Difibrillator التي تستخدم أيضًا لصعق القلب بشحنة كهربائية تلقائيًّا في حال توقفه، وهناك مضخات الإنسولين Insulin Pumps التي يقوم المصابين بداء السكري بتركيبها لضخ جرعات الإنسولين تلقائيًّا في الدم والتي يمكن اختراقها أيضًا وضخ جرعة زائدة تؤدي إلى قتل المريض. [12]
التكنولوجيا القابلة للارتداء – Wearable Technology
tumblr_mu4xnwuglm1qij315o1_1280
ساعات ذكية، سوار ذكية، سوار يمكنه معرفة حالتك النفسية، سوار يتابع حالتك الصحية، نظارات جوجل، الملابس الذكية، كلها من المظاهر التقنية الحديثة التي تعرف باسم Wearable Technology أو الأدوات التقنية القابلة للارتداء، وهي تقترب يومًا بعد يوم لتصبح جزءًا لا يتجزأ من الإنسان ولتشمل كل مجالات الحياة.
من غير المستبعد أن تُستخدم هذه التقنيات لاختراق خصوصيتك أيضًا، فهي في النهاية مجرد أجهزة إلكترونية متصلة بالإنترنت مثلها مثل كل ما سبق ذكره في الأعلى. يمكن استغلال نظارات جوجل للتجسس عليك تمامًا مثل الموبايل وقد حدث بالفعل في شهر مارس الماضي وقام باحثين بتطوير برنامج Malnotes يمكنه اختراق نظارة جوجل، ما يعني أنه حتّى شركة قوية مثل جوجل لم تستطع حماية منتجها من الاختراق. كما يمكن معرفة حالتك الصحية عبر تلك الأساور التي تراقب حالتك الطبية. وفي مدينة ديزني الترفيهية يرتدي الزوار سوارًا إلكترونيًّا في المعصم يمكنهم من خلاله فعل كل شيء كالشراء وفتح غرف الفندق واستخدام أدوات الترفيه، وفي نفس الوقت يرسل السوار كافة هذه المعلومات للإدارة.
Wearable-Tech
 
 
image
 
 
 
 
 
7 تقنيات تستخدمها يومياً تتجسس عليك دون أن تدري!
تعرف على 7 تقنيات تستخدمها يومياً تتجسس عليك دون أن تدري أو تشعر لتتمكن من حماية نفسك.
Preview by Yahoo
 
  
 
Dr. EMAD HANI ISMAEEL
 
                 Ph.D. in Technologies for the Exploitation
                 of the Built Heritage .
                 Senior Lecturer in the Dept. of Architecture
                 College of Engineering , University of Mosul 
                 Mosul - Iraq .
 
E-mail:        emadhanee@yahoo.com
                   emadhanee@gmail.com
Web Site:  https://mosul.academia.edu/EmadAlallaf
                   http://emadhani.blogspot.com/
Tel :           +964 (0)770 164 93 74